Турист Антон Ерёмин (Eremin_Anton)
Антон Ерёмин
был 22 мая 2016 18:49

Почему именно на Кубу? Так получилось :)

О хорошем отпуске мы мечтали 2 года! Это наше первой путешествие далеко за пределы России.

Почему именно на Кубу?

С улыбкой скажу: — Так вышло. Собирались в Доминикану. Но ничуть не жалеем, что побывали на Варадеро. Это было замечательно! Огромный список впечатлений, новых знакомств и формирование иного взгляда на жизнь. Но обо всем по порядку…

Как всё начиналось.

Представляли лазурные берега и беззаботное времяпровождение. Начало 2014 года, нам задало новый темп жизни и пришлось здорово попотеть зарабатывая деньги буквально на всём, что подвернется. К маю я с супругой были уже без сил и эмоционально подавлены. Нужна была «другая атмосфера».

Переговоры о отпуске на работе, сделали первый в жизни «заграник» и осталось самое приятное выбор места отдыха. Отбор был среди таких замечательных мест, как Мальдивы, Вьетнам, ОАЭ, Доминикана.

Выбор пал на Доминикане, но начались сплошные проблемы. Оказывается с мая начинается сезон дождей. Гисметео показывало двух недельные ливни и изредка выглядывающее солнце. Не страшно, но не приятно. Как назло интересные нам путевки на остров, по срокам не совпадали с нашим отпуском. А также топливные сборы и неудобное время вылета, так как добираться из Смоленска.

— А может на Кубу? Сказала Оля, указывая на карту на небольшой остров слева от Доминиканы.

— Это будет интересно! Давай! Ответил я с азартом предвкушая замечательный отдых.

С билетами не оказалось проблем, а погодные условия обещали лишь пару дней дождей из 12 доступных.

Перелёт занял 13 часов из которых половину спали. Места достались в конце самолёта у окна. Периодически потряхивало из-за турбулентности, но в целом долетели хорошо.

Куба встретила нас пасмурной погодой и непривычной влажностью воздуха. Аэропорт был почти пустой. Очередное заполнение розовых анкет на английском и вот мы уже в автобусе мчим в отель Allegro Varadero.

По приезду в отель нас встретил приветливый служащий отеля, постоянно улыбался и неплохо знал русский язык. В последствии узнали, что он знает ещё три языка.

Комната находилась на четвертом этаже с видом на океан. Первое впечатление о номере — изумительный вид с балкона. Бушующий океан и тяжелое покачивание пальм. В остальном номер простенький и без излишеств. Обычный телевизор без пульта. Кондиционер еле обдувал комнату лёгким ветерком.

Территория отеля впечатляет размахом и очень красивая. Витиеватые дорожки в тени пальм приводят всегда к океану. Не проходит и минуты, чтобы не заметить ящерицу греющеюся на солнце. А сотрудники отеля всегда улыбаются и приветствуют. Несколько искусственных прудов с голодными рыбами J Огромный бассейн с множеством лежаков. Постоянно играющая кубинская музыка изредка меняющееся на американское ретро. На территории отеля есть несколько хорошо оборудованных теннисных кортов. Пару игр под парящим солнцем оставили приятные воспоминания.

Каждый вечер были развлекательные программы. Ребята очень хорошо танцуют и дарят незабываемую кубинскую атмосферу. Диву даешься их выносливости. Молодцы.

Питание разнообразное и очень вкусное. Вкратце = всегда было мясо, морепродукты, фрукты и мороженое. На территории отеля два ресторана. Побывать удалось в одном. Меню на испанском языке. Как выбрать? Пальцем в небо и отведали замечательных креветок J

Пляж великолепный, очень много лежаков и крайне мало людей. Можно бесплатно взять катамаран, парусник или байдарку. Мы двигали лежаки под пальмы, получали незабываемый комфорт. Белый песок и бескрайний океан — залог шикарного отдыха.

Брали одну экскурсию Гавана-Тропикана с временным заселение в отель Интернациональ-Де Куба. Гавану посетить стоит обязательно. Именно здесь весь колорит страны, красивые здания в колониальном стиле соседствуют с обшарпанными стенами, развешанным на балконе бельем, советские копейки и чайки, блестящие ретро автомобили. Прекрасные артисты попрошайки и веселая молодежь в яркой одежде. И конечно же зонтики, спасающие от жары, а не от дождя.

Очень много местных жителей на улицах города, это объясняется тем, что квартиры передаются из поколения в поколение и жителям становится тесно. Личная комната — это роскошь. Сотовый телефон — роскошь. Интернет? Только в мечтах. На еду хватило бы. В магазинах очереди. Ассортимент слишком шикарное слово для этих мест.

Пообедав в любимом ресторане Хемингуэйа, нас повезли на площадь революции. Это огромная асфальтовая площадка с несколькими памятниками. Поужинав и переодевшись в лучшем отеле Кубы «Интернациональ-Де Куба» нам дали пару часов подготовится к самому главному событию экскурсии.

К концу дня нас доставили на шоу Тропикана. Это легендарное и лучшее шоу на всей Кубе под открытым небом. Два часа непрерывных танцев и песен множества лучших артистов. Сложно сказать, где лучшие места для этого шоу, т. к. происходящие заставляет тебя смотреть сразу на 3–4 сцены, которые периодически затемняют. На входе раздают сигары и цветы. А ром с колой включен в стоимость билета.

Брать экскурсию в Гавану однозначно стоит. Варадеро все-таки больше похож на курортный район страны.

продолжение следует… В будущем расскажу больше о самих кубинцах, новых друзьях и измененного взгляда на простые вещи…